Как ухаживать за серебряными украшениями?
Как ухаживать за серебряными украшениями?

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СЕРЕБРЯНЫМИ УКРАШЕНИЯМИ?

Все знают, что бережное хранение и правильный уход за ювелирными изделиями, помогут сохранить их первоначальный на долгие годы.

Необходимо помнить, что изделия из серебра и серебра с позолотой требует более тщательного ухода и аккуратного ношения, так как они подвержены потере блеска больше, чем изделия из других драгоценных металлов.


ПОЧЕМУ ТЕМНЕЕТ СЕРЕБРО ИЛИ ЧЕГО БОЯТСЯ СЕРЕБРЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ?

Потемнение серебряных изделий при носке не является признаком брака. Те люди, которые отдают свое предпочтение предметам и украшениям из серебра, знают, что этот драгоценный металл через какое-то время темнеет, тускнеет, в свою очередь, это заметно сказывается на внешнем виде изделий. Давайте разберемся с чем это может быть связано?

Многие считают, что потемнее серебра на теле человека имеет мистическую составляющую и объясняется присутствием негативных энергий, которые способствуют изменению цвета металла.

Со стопроцентной уверенностью нельзя назвать конкретную причину этого явления. Однако, научная версия является более правдоподобной и связывает потемнение серебра на теле с тем, что металл контактирует с потом человека.

Все серебряные изделия делают не из чистого металла, а из его сплава. Это позволяет получить более жёсткий поделочный материал, поскольку чистый металл слишком мягок. В качестве добавки используется медь, которая образует окислы, вступая в реакцию с серой.

А так как в состав человеческого пота входит сера, то металл неизбежно вступает с ней в реакцию, в результате которой получается сульфид серебра. Именно он и придает изделию темный цвет.

Причины, которые способствуют изменению цвета серебряных украшений:

- повышенная физическая активность;

- заболевания внутренних органов;

- стрессовые состояния;

- химический состав сплава;

- особенности функционирования гормональной системы;

- высокая температура и влажность воздуха;

- прием некоторых минеральных витаминных комплексов также может повлиять на внешний вид вашего украшения.


Зная причины, по которым происходит процесс потемнения серебра, можно с легкостью составить рекомендации для снижения воздействия неблагоприятных факторов на изделия:

- старайтесь снимать все серебряные изделия при занятиях спортом и выполнении тяжелых физических нагрузках;

- снимайте украшения во время домашних работ и на время ночного сна;

- ограничьте контакт изделий с водой и лишний раз не мочите их, также не храните их рядом с источником влаги и в ванных комнатах;

- обязательно снимайте украшения при походе в бани и сауны, чтобы огранить воздействие высоких температур;

- старайтесь по возможности избегать попадания косметических и парфюмерных средств на ваши серебряные изделия.

 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СЕРЕБРОМ?

Храните украшения в шкатулке или специальном футляре вдали от источников влаги.

ВАЖНО! Украшения не должны соприкасаться друг с другом.

Когда планируете убрать украшение на неопределенный срок, протрите его фланелевой или замшевой тряпочкой.

 

ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Уход за серебром несложен. Для того, чтобы сохранить первоначальный вид серебряных изделий достаточно чистить их раз в месяц. 

Рассмотрим самые популярные способы по уходу за серебряными изделиями, которые помогут вам сохранить первоначальный вид серебряных изделий в домашних условиях:

1. Мягкая фланелевая или замшевая салфетка. В вашем арсенале обязательно должна быть такая салфетка, она поможет содержать все серебряные изделия в идеальном состоянии без особых усилий. Просто аккуратно натрите ваши украшения и предметы из серебра и, они снова заблестят, как новые. Не прикладывайте большого усилия, чтобы не повредить изделия.

2. Профессиональная ювелирная косметика. На сегодняшний день выбор очень разнообразен – специальные жидкости и крема. Приобрести такие средства можно практически в любом ювелирном салоне. Перед использованием ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно прочитайте инструкцию по применению.

3. Специальная салфетка для чистки серебра. Этот способ отлично подойдет для серебряных изделий, которые покрыты родием и позолотой. Старайтесь не царапать покрытие, так как со временем оно имеет тенденцию стираться. Преимуществом является то, что дополнительно не требуются специальные средства. 

4. Мыльный раствор. Замочите серебряное украшение в мыльной воде на 10-15 минут, далее прополощите, затем удалите влагу и тщательно протрите мягкой замшевой или фланелевой салфеткой.

5. Раствор с нашатырным спиртом (нельзя применять для чистки изделий с чернением и позолотой). Разведите раствор с водой в пропорции (1/10) и оставьте в нем серебряное украшение на 15-20 минут. Затем тщательно промойте и протрите мягкой салфеткой.

6. Сода.

7. Лимонная кислота. Отлично убирает потемнения и очищает издеия. Нанесите ее на серебряное украшение, а потом тщательно протрите мягкой салфеткой.

ВНИМАНИЕ! Нельзя использовать нашатырный спирт для чистки украшений из черненого и позолоченного серебра, а также серебра с эмалью и покрытого родием!

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПОЗОЛОТОЙ?

Серебряные изделия с позолотой имеют толщину покрытия золотом 999 пробы не более 5 микрон. При неправильной эксплуатации (трение, удары, и т.д.) и химических воздействиях (косметических, лекарственных и бытовых средств) на изделия позолота может стираться. Поэтому такие изделия также необходимо хранить в шкатулке, обитой внутри мягкой тканью.

Одним из самых безопасных способов почистить украшение – это обратиться к хорошему ювелиру, который тщательно и бережно промоет ваше украшение, и, если необходимо повторно покроет его позолотой.

Для ухода за серебряными украшениями с позолотой существуют следующие проверенные способы:

1. Уксус. Смочить изделие уксусом с помощью тряпочки. Через 5 минут тщательно промойте изделие водой и, не вытирая его, дайте просохнуть.

2. Винный спирт. Данный способ поможет освежить вид изделия и устранит небольшие загрязнения и пыль. Слегка смочите кусочек ваты в винном спирте и осторожно протрите позолоченное изделие.

3. Яичные белки. При помощи кусочка фланели или мягкой тряпочки осторожно натрите изделие яичными белками. Этот способ поможет вернуть блеск потускневшей позолоте.

4. Специальные салфетки и жидкости для чистки ювелирных изделий также отлично подойдут для того, чтобы ваши изделия всегда выглядели как новые.

 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ жёсткие щётки и абразивные вещества, иначе высока вероятность повредить изделие.

Раз в год отдавайте свои украшению на чистку мастеру-ювелиру, который освежит ваши изделия специальными средствами. Цена данной процедуры незначительная и после нее ваши украшения снова засверкают как новые.