Как ухаживать за золотыми украшениями?
Как ухаживать за золотыми украшениями?

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ УКРАШЕНИЯМИ

Как бы аккуратно вы не обращались со своими украшениями, воздействие внешних факторов на них, приводят к тому, что драгоценные металлы тускнеют и теряют свой блеск и яркость.
Для ухода за ювелирными изделиями НЕЛЬЗЯ использовать следующие предметы и чистящие средства:
- жёсткие и металлические щётки;
- вещества с абразивной поверхностью;
- агрессивные моющие средства;
- стиральные порошки, гели, пятновыводители и отбеливатели;
- йод;
- ацетон;

- хлорсодержащие средства.


КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ЗОЛОТА?

Драгоценные изделия из золота в домашних условиях очень легко почистить с помощью подручных средств, которые есть абсолютно у всех.

1. Используйте для чистки мыльный раствор или раствор из воды и моющего средства. После этого сполосните изделие под струей теплой воды и протрите мягкой тряпочкой.

2. Нашатырный спирт поможет при сильном загрязнении. Для лучшего эффекта его можно добавить в мыльный раствор в пропорции 10 капель на 200 мл воды.

3. Сода – универсальное средство, которые все применяют и для приготовления блюд, и в быту. Кстати, подойдет как для чистки золотых украшений, так и серебряных. Вам понадобится очень мягкая зубная щётка, щепотка соды, тёплая вода и мягкая сухая ткань. Бережно натрите изделие содой с помощью зубной щетке, а затем промойте его водой и дайте высохнуть.

4. Положите изделие в кашицу с луком, да-да, именно с луком, предварительно натерев его на мелкой терке. Оставьте украшение полежать на некоторое время, а потом тщательно промойте водой и оставьте сушиться.

5. Воспользуйтесь специальной косметикой для чистки изделий из золота. Они продаются практически во всех ювелирных салонах.

6. Протирайте почаще изделия фланелевой или замшевой тряпочкой. Это позволит сохранить чистоту ювелирных украшений и их лоск.

 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ?

Особое внимание стоит уделить внимания изделиям с цветными драгоценными и полудрагоценными вставками, которые придают им особое очарование и блеск. Такие украшения обязательно нужно хранить в шкатулке вдали от солнечного света, так как практически все камни боятся яркого света солнца, тепла и повышенной влажности и могут стать тусклыми.

Для чистки камней можно использовать мягкие зубные щетки или ватные палочки, чтобы не повредить украшение и камень.

115-210 Серьги (Au 585)2010836 Кольцо (Au 585)     942247к Серьги (Au 585)1-106-609-01 Кольцо (Au 585)

 

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ: БРИЛЛИАНТ, ИЗУМРУД, САПФИР, РУБИН, АЛЕКСАНДРИТ

Не стоит подвергать драгоценные камни сильным ударам и падениям, так как он вполне могут треснуть и расколоться.

Особые требования предъявляются к уходу за ИЗУМРУДОМ. Все изумруды облагораживают различными смолами и маслами для улучшения их характеристик, так как они практически всегда имеют дефекты. Поэтому изумруд боится щелочей, ведь они вымывают масла и смолы, из-за чего камень становится хрупким и портится.

ВНИМАНИЕ! Мыть украшение с изумрудом можно только в очень слабом мыльном растворе, а затем в чистой воде. Для мойки изделий с изумрудом не подходит ультразвук.


ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

К полудрагоценным камням относятся природные камни из категории самоцветов, которые не относятся к драгоценным. Еще их часто называют "поделочными". Это топаз, аметист, гранат, опал, турмалин, цитрин и многие другие.

02-2-189-1700-010 Серьги (Au 585)01-2-524-1100-010 Кольцо (Au 585)4491803 Серьги (Au 585)311081 Кольцо (Au 585)323976 Серьги (Au 585)

Освежить золотые изделия с драгоценными и полудрагоценными вставками можно с помощью мыльного раствора и мягкой щетки, он точно не навредит ни камням, ни металлу, из которого изготовлено украшение. После этого тщательно промойте изделие чистой водой и дайте высохнуть.


ЖЕМЧУГ И ЯНТАРЬ

Жемчуг требует особого отношения к себе и любит, когда его носят. Надевайте почаще свои украшения с жемчугом, чтобы камень не стал тусклым. Когда убираете на хранение, следует капнуть внутрь шкатулки каплю кипячёной воды. Так вы создадите необходимый для жемчуга микроклимат.

Ухаживать за изделиями с жемчугом и янтарем просто. Аккуратно протрите их мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной пене, а потом промойте в чистой воде. 

ВНИМАНИЕ! Не оставляйте украшения в воде и не используйте зубные щетки и абразивы для их чистки.

   1-105-759-28 Кольцо (Au 585)кл1566а-29 Серьги (Au 585)01-1-288-60 Кольцо (Au 585)

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Периодически отдавайте свои украшения на чистку в профессиональную мастерскую.

Если вы счастливый обладатель дорогого украшения с натуральными драгоценными камнями, не торопитесь чистить его своими силами. Не стоит экономить на услугах специалиста, так как цена ошибки слишком велика.

 

Придерживаясь простым правилам и рекомендациям по уходу за ювелирными украшениями, вы сможете наслаждаться их красотой долгое время